Make your own free website on Tripod.com

Sacerdotes Seculares

1. ABAD GOMEZ JAVIER ANTONIO

Prelatura del Opus Dei 5568239

Carrera 24 No. 3-15 5568240

Capellán Liceo Tacurí

F/ N 101134 F/O 130861

 

2. ABELLA QUI RAMON

Vicario Episcopal Zona 2 Norte

Párroco de Nuestra Señora del Carmen

Calle 43 Nte. No. 6BN-35 Barrio La Campiña 6646352

Director Pastoral de Laicos 8890562

F/N 211132 F/O 230657

 

3. AGUIRRE QUINTERO GUILLERMO

Res. :Calle 5a. No. 42-24 Apto 186 5523332

F/N 220221 F/O 020246

 

4. ALDOMA BONJOCH SEBASTIAN

Capellán Cementerio de la Aurora

Diagonal 51 Oeste No. 14 - 240 5514841

Director Fundación Chiquinquirá

F/N 240429 F/O 290555

 

5. ALVARADO CAMARGO LUIS FELIPE

Párroco de San Carlos Borromeo

Carrera 2a. Oeste No. 5-44 Barrio Normandía 8936329

Director Pastoral Juvenil 6844921

Capellán Colegio Stella Maris

N 280967 F/O 190896

 

6. ALVARADO PAVA FRANCISCO

Administrador Parroquial de La Santa Cruz

Calle 47BN No. 2F- 36 Barrio La Merced 6641643

Director Ministerios Laicales 8890562

Res Familia : Cra.69 No. 13E-100 B. La Hacienda 3303738

F/N 081243 F/O 290667

 

7. ALVAREZ ARENAS RAMIRO ALBERTO

Administrador Parroquial de La Epifanía del Señor

Carrera 1B 3 No. 58A-10 Barrio Villas de Veracruz 4398525

Capellán Academia Militar

Res. Familia: Calle 29 No. 30-11 B. La Fortaleza 3366580

Incardinado : Diócesis de La Dorada - Guaduas

F/N 011069 F/O 030495

 

8- ALVAREZ JORGE IVAN

Vicario Parroquial de Nuestro Señor del Buen Consuelo

Carrera 4ª. No. 5-41 Barrio Belalcázar Yumbo 6691637

Capellán Hermanas de la Providencia y de la

Inmaculada Concepción

F/N020566 F/O 071291

 

9. ALZATE CASTAÑO EDGARD

Vicario Episcopal Zona 3

Párroco de La Ascensión del Señor

Calle 5C No. 42A-12 Barrio Tequendama 5536281

Juez Tribunal Eclesiástico Regional Cali 8936902

F/N 260841 F/O 280666

 

10. ALZATE GIRALDO ARCESIO DE JESUS

Asesor Arquidiocesano de la Renovación Católica

Carrera 26 No. 6 A-17 Barrio San Fernando 5560214

Capellán Hermanas del Niño Dios

F/N070958 F/O 061194

 

11. ANDRADE DURAN LUIS FRANCISCO (Diácono)

Servidor Parroquia Nuestra Señora del Rosario 5166806

Calle 10 No. 10 - 35 Jamundí

F/N 170261 F/D 24062000

 

12. ARAMBURO OREJUELA SAUL

Vicario General de la Arquidiócesis de Cali 8890562

Párroco de Nuestra Señora de la Paz

Avenida 3a. C Norte No. 36N-18 B. Prados del Norte 6656357

Res. Familia :Carrera 38D Diagonal 37 A-108 5571017

F/N 200829 F/O 290654

 

13. ARANGO SERNA HILARIO

Capellán Auxiliar Camposanto Metropolitano del Sur 5552398

Carretera a Jamundí Kilometro 18

Incardinado : Diócesis de Santafé de Antioquia 4381071

F/N 011055 F/O 221190

 

14. ARENAS RODRIGUEZ JESUS ORLANDO

Párroco de Santa María Reina

Calle 4a. B No. 94-23 Barrio Meléndez 3344277

Capellán Colegio la Presentación Cascajal

Res Familia Calle 2ª Oeste No. 53-121 B.Belisario Caicedo 5222218

F/N 220766 F/O 301191

 

15. ARIAS DELGADO PABLO EMILIO

Res.Familia Calle 3 No. 25-38 B.San Fernando 5563310

Comisión Arte Sagrado 8890562

F/N 210423 F/O 220548

 

16. ARROYAVE GUTIERREZ ANDRES ELIAS

Administrador Parroquial de la Transfiguración del Señor

Carrera 111 No. 14- 45 Barrio Ciudad Jardín 3320179

F/N 300146 F/O 291072

 

17. ARTUNDUAGA QUINTERO ALBERT

Párroco de Cristo Señor de la Vida

Diagonal 26K No. Transversal 80-25 Marroquín II Etapa 4483069

Res. Familia : Calle 41 No.17B-05 B.Atanacio Girardot 4458037

F/N 081065 F/O 251190

 

18. BAUTISTA LOPEZ MANUEL OCTAVIO (Sulpiciano)

Equipo Formador Seminario Mayor San Pedro Apóstol 5552061

F/N 060256 F/O 121281

 

19. BECERRA BECERRA CAMILO (Diácono)

Servidor de la Parroquia de Cristo Señor de la Vida 4483069

Diagonal 26K No. Transversal 80-25 Marroquín II Etapa

F/N 250669 F/D 24062000

 

20. BENITEZ LOZANO OMAR AUGUSTO

Prelatura del Opus Dei 5568239

Carrera 24 No. 3- 15 5551481

F/N 050160 F/O 150996

 

21. BERMUDEZ PATIÑO CESAR AUGUSTO

Vicario Parroquial de San José - La Cumbre 922459-370

F/N 161268 F/O 25032000

 

22. BETANCOURT GARCIA HERNAN

Párroco de Cristo Resucitado

Avenida 4 B Nte No. 47 A-49 Barrio La Flora 6640617

Director Administrativo Financiero de los colegios Arquidiocesanos 4422910

Calle 35 No. 10-20 Barrio El Troncal 4485816

Gerente Fundación Arquidiocesana del Clero 8890562

Res. Familia : Carrera 38 B Diagonal 37 A-61 5575803

F/N 050653 F/O 151279

 

23. BONILLA NAVARRO EMIRO

Párroco de San Benito Abad

Carrera 7- D Bis No. 68-20 Fepicol 6632040

F/N 050664 F/O 190896

 

24. BURITICA AVALO JHON JAIRO

Vicario Parroquial del Divino Niño

Calle 14 con Carrera 56 esquina 3319618

Res. Familia : Carrera 3 NO. 7-82 Puerto Boyacá (0987) 383882

Incardinado: Diócesis de La Dorada - Guaduas.

F/N 291268 F/O 021293

 

25. CADAVID MORALES JORGE HUMBERTO

Administrador Parroquial de la Inmaculada Concepción

Calle 62 Nte. Avenida 2CN Esquina B. Los Alamos 6647074

Incardinado Diócesis de Buga 3393041

F/N 241249 F/O 081274

 

26. CAMPOS CHARRY RAMIRO

Párroco de Jesús Misericordioso

Carrera 67 No. 38-22 Ciudad 2.000 3328497

Director Pastoral Familiar

Capellán Colegio Colombo Británico

Res. Familia: Carrera 63 A No. 1C-62 B. La Cascada 5510304

F/N 150260 F/O 150887

 

27. CANDAMIL TAFUR JAIRO

Párroco de Santa Teresa de Jesús

Carrera 61 Calle 2A -( Parque). Barrio Pampa Linda 5525060

Rector Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium 5552767

Res. Familia Calle 59 No.8B-24 Barrio La Base 4441039

F/N 040441 F/O 280666

 

28. CANDAMIL TAFUR RAUL

Párroco de Cristo del Perdón

Carrera 62C No. 9-100 B. Seguros Patria 5516247

Res. Familia : Calle 59 No. 8B-24 Barrio La Base 4441039

F/N 220947 F/O 011172

 

29. CAÑAVERAL HENAO DAVERSON

Vicario Parroquial de Nuestra Señora de los

Remedios - Dagua 922450-362

F/N 030366 F/O 24062000

 

30. CAYCEDO VELASCO BERNARDO ARTURO

Administrador Parroquial de San Felipe Apóstol 4404482

Diagonal 7a. No. 5N-80-Paso del Comercio

Res. Familia : Carrera 6 No.3-63 B. San Antonio 8938366

F/N 120752 F/O 180384

 

31. CARVAJAL VARGAS RODRIGO

Capellán Cementerio San José (Siloé) 5523502

Res. Familia: Cra. 13 No. 3-72 San Cayetano 8930464

F/N 070437 F/O 081264

 

32. CASTAÑO ZAPATA HERNAN

Administrador Parroquial San Gabriel Arcángel 332 7258

Calle 38 No. 80-26 Ciudadela Comfandi-Conjunto J -El Caney

Res. Familia Carrera 51 No. 49-04 Guarne- Antioquia 5510197

Incardinado : Diócesis de Sonsón - Rionegro

F/N 160748 F/O 050277

 

33. COLL PALLARES MANUEL

Párroco de La Santa Infancia

Carrera 23 No. 3 A -17 Barrio Miraflores 5575359

Res. Familia :Calle Mayor 25 Alcampel-Huesca-España 34-974-421014

Email:man@col2.telecom.co

Incardinado: Diócesis de Lleida - España

F/N 191033 F/O 230657

 

34. CORDERO SERRATO DANIEL

Párroco de Nuestra Señora de los Andes

Carrera 1D2 No. 52-05 4476332

Director Administrativo del Colegio Parroquial de

Nuestra Señora de los Andes

Capellán Colegio Mayor Santiago de Cali 4485816

Promotor Vicación Seminario Profesionales

Res. Familia : Calle 25 No. 31-34 B.Nuevo- Palmira (922) 2 723956

F/N 280862 F/O 301191

 

35. CORREA ORTIZ GUILLERMO

Res. Familia :Carrera 60 No. 11-60 B. Santa Anita 3304456

F/N 110934 F/O 280457

 

36. CORREA PAREJA WILLIAM

Párroco Inmaculado Corazón de María

Carrera 55 A No. 6 A -07 Barrio Nueva Tequendama 5132630

Director "Centro de Investigación" 5553461

Director Area Cultura Cristiana 8890562

F/N 140650 F/O 081277

 

37. CORTES TABARES JOAQUIN (Sulpiciano)

Rector Seminario Mayor Arquidiocesano 5552053

F/N 091251 F/O 091179

 

38. CUERVO PINEDA JUAN

Capellán Clínica Valle del Lili 3317474

Carrera 98 No. 18-49

Res. Familia : Medellín 2698827

F/N 210927 F/O 191253

 

39. DE LA VEGA ALZATE OSCAR HERNAN

Vicario Parroquial de San Marcos

Carrera 1 A -12 No. 71-55 Barrio San Luis 4428841

F/N 020472 F/D 25032000

 

40. DE LOS RIOS LOPEZ HECTOR

Párroco de Nuestra Señora de Guadalupe 4436999

Carrera 26 No. 52-02 B. Nueva Floresta

Res.Familia: Calle 4 Oeste No.27-73 Apto201 5542982

F/N 210941 F/O 230870

 

41. DEMIERRE JOSEPH RAYMOND

Administrador Parroquial de San Luis Beltrán

Carrera 26 I 1 NO 72S-39 Barrio Los Lagos II 4370300

Incardinado : Diócesis de Lausanne- Geneve Friboury - Suiza

F/N 260751 F/O 070479

 

42. EBERLE AMADEO

Casa Cultural "El Chontaduro"

Diagonal 26G No. D 7S-32 Marroquín III

F/N 250547 F/O 200682

 

43. ECHEVERRY ACOSTA GUSTAVO ADOLFO

Capellán Tercera Brigada

Calle 5 Carrera 80 3397316

F/N 130758 F/O 251184

 

44. EPALZA QUINTERO HECTOR (Sulpiciano)

Rector Seminario Mayor de Manizales

F/N 140640 F/O 140765

 

45. ESTRADA GIRALDO MAURICIO

Párroco de La María

Carrera 127 Avenida el Banco con Avenida Cañasgordas 6812230

Director Pastoral Litúrgica de la Arquidiócesis de Cali

Res. Familia: Carrera 45ª No. 5ª-150 Bloque 14 Apto 402 (Uresa)

F/N 290764 F/O 041293

 

46. FERNÁNDEZ ORDOÑEZ HECTOR FABIO

Vicario Parroquial de Niño Jesús de Praga

Calle 45 A No. 2C-03 Barrio Salomia 4462824

F/N 010469 F/O 25032000

 

47. FRANKY ALZATE ALVARO

Párroco de Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá

Carrera 56 No. 2-70 Oeste Avenida Guadalupe 5525600

F/N 290845 F/O 051270

 

48. GALVIS URIBE JULIO ENRIQUE

Párroco de Niño Jesús de Praga

Calle 45 A No. 2C-03 Barrio Salomia 4462824

Coordinador Area Nueva Evangelización 6673906

Director Casa de Evangelización

Capellán de La Acción Católica

Res. Familia : 4417661

F/N 160452 F/O 071286

 

49. GARCIA GUEVARA JORGE EUGENIO

Estudiante en Estados Unidos

Res. Familia: Carrera 9N No. 65N-36 Barrio Calima 4470215

F/N 280460 F/O 071286

 

50. GARCIA JARAMILLO MIGUEL DAVID

Párroco de San Ambrosio

Calle 51 No. 41B-40 Barrio El Vallado 3380202

F/N 210666 F/O 190896

 

51. GAVIRIA MARIN RICARDO

Capellán Instituto Seguros Social 6676149

Res Familia : Carrera 42B No. 18-91 Barrio San Judas 3354420

F/N 230338 F/O 140765

 

52. GIL BARBADO JOSE MARIA

Vicario Parroquial de La Catedral de San Pedro 8811378

Res: Casa Sacerdotal Avda 5 Norte No. 21-11 B Versalles 6681972

F/N 050832 F/O 081287

 

53. GIL TABARES IVAN ANTONIO

Administrador Parroquial de María Madre del Salvador

Carrera 76C No 2D-10 B. Nápoles 3394079

Capellán Centro Médico Imbanaco 5588355

Res. Familia: Carrera 56 No. 51-24 B. Andalucia-Bello ( Ant) 4564532

Incardinado : Diócesis de Sonsón - Rionegro

F/N 300151 F/O 160781

 

54. GIL YEPES CARLOS ARTURO

Arquidiócesis de Medellín

F/N 250557 F/O 180390

 

55. GIRALDO OSORIO CARLOS ARTURO

Estudiante en Roma

F/N 030160 F/O. 100994

 

56. GIRALDO QUINTERO JOAQUIN EMILIO

Administrador Parroquial María Auxiliadora

Carrera 2 No. 33-14 Barrio Santander 4431512

Capellán Normal Nacional Superior de Cali 5570289

Res Familia: Calle 65C No.36ª-92 B. Villa Hermosa-Medellín 2548142

Incardinado : Diócesis de Sonsón- Rionegro

F/N 220246 F/O 041173

 

57. GOMEZ ROBAYO ALVARO HERNANDO

Administrador Parroquial de Cristo Sacerdote

Calle 18 No. 9-23 Barrio Centerario -Jamundí 5530332

Res. Familia: Calle 43 A No.69D-51 Apto 304 Edif.Fuente de Salitre 4162525

F/N 090739 F/O 171265

 

58. GOMEZ TRUJILLO JOSE BERNARDO

Párroco de Santa Mariana de Jesús

Carrera 41 A No. 31-28 Barrio Ciudad Modelo 3364219

Capellán Colegio Santa Librada

Res. Casa Sacerdotal Avda. 5 Nte. No. 21-11 Barrio Versalles 6613859

F/N 091143 F/O 081283

 

59. GOMEZ TRUJILLO ERNESTO LEON

Capellán Curia Arzobispal 8890562

Res. Casa Sacerdotal Avenida 5Nte No. 21-11 B. Versalles 6613859 F/N 290829 F/O 280457

 

60. GOMEZ VALDERRAMA RAMON ELIAS

Estudiante en Roma

F/N 250865 F/O 100994

 

61. GOMEZ ZULUAGA MARINO (Sulpiciano)

Administrador Parroquial de María Madre de Dios 4402175

Carrera 1 A2 No. 70B-43 B. Alcázares

F/N 120453 F/O 201182

 

62. GONZALEZ CARMONA HORACIO

Párroco de San Rafael Arcángel

Carrera 1G Calle 67 Barrio La Rivera 4467787

Res. Familia :Carrera 15 No. 5 A -18 Girardota (Antioquia) 2891145

F/N 271059 F/O 121287

 

63. GONZÁLEZ CARRASQUILLA ALVARO

Párroco de Nuestro Señor del Buen Consuelo

Carrera 4a. No. 5-41 Barrio Belalcázar Yumbo 6691637

Director Obras Misionales Pontificias 8890562

Res. Familia : Calle 6 Oeste 1A-11 8931097

F/N 300960 F/O 160386

 

64. GONZÁLEZ JARAMILLO MARIO

Surpernumerario

Res. Carrera 43 No. 6A-115 Apto. 202B 5522321 F/N 211129 F/O 200655

65. GONZÁLEZ PEREA JOSE ALDEMAR

Párroco de San Miguel Arcángel

Calle 13 No. 19-38 Barrio Junín 5582459

Capellán Colegio Francisco de Paula Santander

F/N 050227 F/O 290675

 

66 GONZÁLEZ JOSÉ

Canciller Arquidiócesis de Cali

Carrera 4 No.7-17 8890562

Vicario Episcopal Zona 4

Párroco de Santa Rosa

Carrera 10 No. 10-07 Barrio Santa Rosa 8817913

F/N 300860 F/O 081288

 

67. GONZÁLEZ QUINTERO ISLEN

Administrador Parroquial de San Antonio María Claret

Carrera 3ª No. 12-39 Yumbo 6696830

Capellán Clinica Materno Infantil Los Farallones

Res Familia : Cra. 25 NO. 33C-123 B. Alfonso Barberena 4432714

Incardinado : Arquidiócesis de Manizales

F/N 141148 F/O 231174

 

68. GUERRERO CARDENAS EFRAIN

Párroco de San Juan Evangelista

Calle 39 No. 10-18 Barrio El Troncal 4485053

Capellán Clínica Santillana

Res. Familia :Cra.56 A No. 2 A -53 Bogotá 2608930

F/N 250652 F/O 201281

 

69. GUTIERREZ JARAMILLO FRANCISCO JAIME

Capellán Clínica de Occidente 6603000

Res.Familia: Carrera 42 No. 28 A-150 Apt. I- 202 Conjunto Oasis 3373265

F/N 091232 F/O 290658

 

70. HENAO DIOSA JOSE GUILLERMO

Párroco de San Ezequiel Moreno 4200387

Calle 102 F No. 20-106 Urbanización Compartir 4200388

Capellán Colegio Compartir

F/N 050965 F/O 160199

 

71. HURTADO GALVIS ALFONSO

Adscrito La Catedral 8842062

Calle 11 No. 5-53 8811378

Res. Familia : Avenida 9a No. 13-64 6612248

F/N 050924 F/O 020750

 

72. HURTADO DUQUE SAMUEL

Párroco de Nuestro Señor de las Angustias

Carrera 11 G No. 27N-29 Barrio Benjamin Herrera 4485123

F/N 140235 F/O 081276

 

73. ISAZA ESCOBAR GUSTAVO (Sulpiciano)

Equipo Formador Seminario Mayor San Pedro Apóstol 5552061

F/N 230563 F/O 230193

 

74. JARAMILLO CAICEDO BLADIMIR

Párroco de San Pascual Bailón

Carrera 13A No. 13A-34 8833721

Res. Familia: Carrera 83A No. 5-89 Urbanización Mayapán 3398899

F/N 041252 F/O 251190

 

75. JIMENEZ DIAZ GUILLERMO SEGUNDO

Párroco de San Matías Apóstol

Diagonal 51 Oeste No. 10-96 B. Brisas de Mayo 5512373

Equipo Coordinador Pastoral Familiar

F/N 230467 F/O 2503200

 

76. JOVE JOVE ANTONIO

Párroco de Santo Cura de Ars 3381767

Calle 40 No. 43 - 15 República de Israél

F/N 110230 F/O 290655

 

77. LARA PACHON JOSE OCTAVIO

Párroco de Nuestro Señor de los Cristales

Carrera 14 Oeste No. 5-129 Barrio Bellavista 8931672

Director Diaconado Permanente

F/N 180461 F/O 150887

 

78. LONDOÑO AGUIRRE ONESIMO DE JESUS

Vicario Parroquial Santa María del Camino 3300821

Carrera 67 No. 11 - 67 3399251

F/N 130356 F/O 081283

 

79. LOPEZ ANTOLINEZ CARLOS ALFONSO

Párroco de Santa Teresita

Carrera 3a. Oeste No. 2A-80 Barrio Santa Teresita 8934753

F/N 220140 F/O 150863

 

80. LOPEZ CASTRO VICTOR DE JESUS

Administrador Parroquial San Joaquín

Calle 42 Carrera 46 Barrio Mariano Ramos 3376575

Res. Familia: Medellín 2685794

Incardinado: Arquidiócesis de Bucaramanga

F/N 160623 F/O 020750

 

81. LOPEZ GONZALEZ PABLO ALBERTO

Párroco de Cristo Maestro

Calle 44 Carrera 41 F Barrio Unión de Vivienda Popular 3277750

Capellán y Profesor Colegio Santa Librada en la tarde

F/N 271265 F/O 171294

 

82. LOPEZ MARTINEZ JULIO CESAR

Párroco de Jesús de Nazareth

Calle 73 Carrera 1ª A No 3-00 Barrio San Luis 4338298

Director Pastoral del Trabajo

Carrera 4 No. 7-17 8890562

F/N 080659 F/O 150892

 

83. LOPEZ ECHEVERRY LUIS ALFONSO

Económo Arquidiócesis de Cali 8890562

Párroco de San Pablo Apóstol

Calle 32 No. 17-34 Barrio Saavedra Galindo 4417010

Res. Familia: Avda 3 A Bis No. 47N-13 E. Flamingo-La Flora 6655519

F/N 050558 F/O 041293

 

84. LOPEZ RODRIGUEZ JOSE MARIA

Administrador Parroquial Nuestra Señora de Nazareth

Calle 71 No 1H-106 Barrio Jorge Eliecer Gaitán 4330662

Capellán Clínica Sebastián de Belalcázar

FN040362 F/O 160893

 

85. LOPEZ VELASQUEZ RICARDO MARCIAL

Administrador Parroquial de Santo Evangelio

Carrera 39D No. 39-40 Barrio Antonio Nariño 3283287

Capellán Instituto Oscar Scarpetta

Res. Familia Calle 23 No. 4-36 B San Judas 3250086

F/ N 031169 F/O 200686

 

86. MARIN OSPINA MILCIADES

Capellán Cementerio Metropolitano del Sur

Carretera a Jamundí Km.18 5552398

Res Familia : Carrera 66 Calle 2A No.66B-86 B. Refugio 3316993

F/N 221130 F/O 180361

 

87. MARIN OSPINA ALBERTO

Administrador Parroquial de María Madre del Redentor

Calle 54 A No. 32 A - 10 Barrio Comuneros I - IV 4363001

F/N 190841 F/O 201188

 

88. MARTINEZ CORTES OCTAVIO

Párroco de San Cayetano

Carrera 13B No 1-119 Oeste Barrio San Cayetano 8937587

Res Familia : Calle 30 Norte No. 2A-40 B. Prados del Norte 6600529

F/N 200155 F/O 091278

 

89. MARTINEZ FIGUEROLA JUAN MIGUEL

Párroco de Santiago Apóstol

Calle 29 No. 33A-11 Barrio San Carlos 3344277

Incardinado : Diócesis de Lleida (España)

F/N 031252 F/O 201084

 

90. MARTINEZ RODAS GERMAN

Equipo Formador Seminario Mayor

San Pedro Apóstol 5552061

F/N 311056 F/O 061280

 

91. MARTINEZ TORRES CARLOS EDUARDO

Capellán Casa Provincial Religiosas de San José de Gerona 5568035

Calle 8 No. 29 A - 04

F/N 180927 F/O 011171

 

92. MARULANDA AMELINES JUAN MARIA

Administrador Parroquial de San Juan Bautista 3350239

Calle 13C No. 42Bis-06 Barrio Guabal 3375398

Incardinado : Diócesis de Sonsón - Rionegro

F/N 300447 F/O 221175

 

93. MATIZ ATENCIO ALEXANDER

Párroco de Jesús Obrero

Calle 22A No. 10-16 Barrio Obrero 8844972

Res Familia : Calle 3A No. 19-21 Barrio Libertadores 5584922

Director de "SERGENTE" Miembro Comisión Arte Sagrado

F/N 040860 F/O 251190

 

94. MAZO PEREZ WILLIAM DE JESUS

Administrador Parroquial de

San Jose - El Queremal 092-2687-216

Res. Familia:Calle 51 A No. 78B-36 Barrio Los Colores ( Med) 094-4216028

Incardinado : Diócesis de Santafé de Antioquia

F/N 080653 F/O 300789

 

95. MAYA TIRADO OSCAR ANTONIO

Administrador Parroquial de San Lorenzo, Diácono y Martir

Carrera 226 J NO. 121-38 B. Remanso Comfandi III Etapa 4201700

Ciudadela Desepaz

Capellán Universidad Santiago de Cali

F/N 170244 F/O 130775

 

96. MEJIA ALVAREZ MIGUEL ANGEL

Capellán Universidad Cooperativa de Colombia

Capellán Colegios de Comfandi

Res: Casa Sacerdotal Avda. 5 Nte. No. 21 - 11 Versalles 6613859 F/N 081137 F/O 160264

 

97. MERA PAZ ANTONIO EFREN

Párroco de Los Santos Apóstoles Simón y Judas

Carrera 44 A No. 18-120 Barrio San Judas 3368334

Res. Familia : Carrera 39 No. 9B-38 Barrio Los Cámbulos

F/N 130632 F/O 290655

 

98. MILLAN DOSMAN HERNAN MARINO

Adscrito a La Catedral 8842062

Res Familia : Calle 8 No. 14-100 8881533

F/N 091121 F/O 030749

 

99. MILLAN CARDONA JORGE ALBEIRO

Administrador Parroquial Señor de la Buena Esperanza

Carrera 19 No. 14-178 Barrio Puerto Isaac-Yumbo 6697387

F/N120168 F/D 230300

 

100. MONCADA CANO HERMINSUL DE JESUS

Párroco de Santa María del Valle

Calle 65 Norte No. 5 N -30 Barrio Calima 4470659

Res. Familia : Cra 74 A No. 26-79 Barrio Belén San Bernardo (Med) 3435377

F/N 140154 F/O 120383

 

101. MONDRAGON OREJUELA JOSE OLMES

Párroco de Nuestra Señora de los Remedios -Dagua 092 2450362

Carrera 10 No. 08-87 Barrio La Estación - Dagua

Director Pastoral Vocacional 8890562

F/N 201168 F/O 110497

 

102. MONTOYA GALINDO BERNARDO

Párroco de Nuestra Señora de la Valvanera

Carrera 6 No. 27-39 Barrio Jorge Isaacs 4421801

Capellán Auxiliar Cementerio Central

F/N 211233 F/O 300363

 

103. MONTOYA GOMEZ BERTHE

Administrador Parroquial de Nuestra Señora del Rosario

Calle 10 No. 10-35 Jamundí 5166806

F/N 170442 F/O 250676 5160568

 

104. MONTOYA FLOREZ EFRAIN

Párroco Cristo Eucarístia

Avenida 42 Oeste No. 9-23 Montebello 8888774

F/N 060169 F/O 25032000

 

105. MORENO ARAUJO FERNANDO BRYNOTH

Párroco de La Sagrada Familia

Calle 41 Norte No.1N-60 Barrio Popular 4485131

F/N 300529 F/O 010264

 

106. MORENO ZULUAGA JOSE OSCAR

Párroco de Santa María del Camino 3399251

Carrera 67 No. 11-67 Barrio El Limonar 3300821

Director Pastoral de la Salud 8890562-72

Capellán Comfenalco

F/N 030234 F/O 310559

 

107. MORENO ZULUAGA MIGUEL HORACIO

Párroco de Cristo Redentor

Carrera 4a. No. 1-86 Barrio El Peñón 8933800

Coordinador Area de Promoción Humana

Director de Pastoral Social 8890562 F/N 170838 F/O 280666

 

108. MUÑOZ COLMENARES CARLOS

Residencia Casa Sacerdotal Avda. 5 Nte. No. 21 - 11 6613859

Familia : Carrera 18 No. 10-31 Barrio Bretaña 5576838

F/N 040310 F/O 130637

 

109. MUÑOZ MARIN MARIO ELIAS DE JESUS

F/N 050855 F/O 210697

 

110. MUÑOZ MARTINEZ LUIS ENRIQUE

Párroco de La Encarnación del Señor

Avenida 2B Norte Calle 73 A Barrio Brisas de los Alamos 3902780

Capellán Colegio Nuestra Señora de la Anunciación

F/N 060943 F/O 101174

 

111. MUÑOZ RIVERA HÉCTOR MARIO

Párroco de Nuestra Señora de los Remedios

Carrera 24B No. 33B-64 Barrio Santa Mónica Popular 4410803

Capellán Colegio Sagrado Corazón de Jesús

F/N 020559 F/O 060589

 

112. MUÑOZ SANCHEZ JHONY (Diácono)

Servidor de la Parroquia Nuestra Señora de los Remedios

Dagua 922450-362

F/N 110574 F/D 210899

 

113. NAVIA VEGA MARIO

Adscrito a La Catedral

Calle 11 No. 5-53 8811378

Res. familia : Carrera 9 No. 9-46

F/N 030522 F/O 030749

 

114. NAVIA RENGIFO MOISES

Equipo Formador Seminario Mayor San Pedro Apóstol 5552061

Capellán y Director Bienestar Universitario

Universidad Católica Lumen Gentium 5552767

F/N 211063 F/O 041293

 

115. OCAMPO REYES DIEGO LEON

Administrador Parroquial de El Buen Pastor

Diagonal 71C 1 con Carrera. 26 H 3-80B. B. Ricardo Balalcázar 6626409

Incardinado : Diócesis de Sonsón- Rionegro

Res:Familia: Cerrito - Valle

F/N 120665 F/O 201091

 

116. OLIVEROS TORRES PEDRO

Defensor del Vínculo Tribunal Eclesiástico Regional Cali 8936902

Capellán de La Merced Carrera 3 No. 6-62 8804737

Capellán Religiosas de la Madre Teresa de Calcuta

F/N 240217 F/O 210342

 

117. OSORIO HOYOS GILBERTO

Administrador Parroquial de María Madre de la Vida

Res. Familia: Calle 72C No.5N-45 Bloque 35 Apto.101 4340472

Barrio Guaduales

Incardinado : Diócesis de Sonsón- Rionegro

F/N 240135 F/O 260862

 

118. OROZCO GOMEZ NELSON RODRIGO

Administrador Parroquial de Dios Padre Misericordioso

Vicario Parroquial de María Inmaculada 3308142

Capellán Auxiliar Sena

F/.N 070368 F/O 250300

 

119. OYON ORDOÑEZ JOSE

Vicario Parroquial de San Antonio María Claret

Carrera 3ª. No. 12-39 Yumbo 6696830

F/N 190332 F/N 040655

 

120. OTALVARO PALACIO JOAQUIN

Párroco de San Mateo

Carrrera 29C No. 45-01 B. Calipso 4497676

Capellán Colegio Santa Mariana de Jesús

F/N 081249 F/O 061182

 

121. PALACIO CONRADO DE JESUS

Administrador Parroquial de San José - La Cumbre 922459-370

F/N 130661 F/O 022188

 

122. PALOMEQUE ANGULO WILLIAM

Párroco de Nuestro Señor de los Milagros 4360843

Carrera 38 No. 51 A-01 Barrio El Retiro 4379825

Res. Familia: Carrera 41F No. 43-03 Unión de Vivienda Popular 3274446

F/N 201169 F/O 020697

 

123. PAZ BUENDIA GERSAIN

Director Medios de Comunicación Social 8890562-71

Párroco de San Marcos 8843237

Carrera 1ª-12 No. 71-55 Barrio San Luis 4428841

F/N 150760 F/O 060190

 

124. PEREZ JARAMILLO LUIS EDUARDO

Párroco de María Inmaculada 3308142

Carrera 74 A con Calle 10 A Esquina Barrio Capri 6826686

Vicario Episcopal para la Pastoral 8890562

Vicario Parroquial de Dios Padre Misericordioso

Res. Familia : Carrera 26 No. 2A-45 Barrio San Fernando 5563251

Email: lupe@calipso.com.co

F/N 120152 F/O 151279

 

125. PINILLA REY HERNANDO

Equipo Formador Seminario Mayor 5552053

San Pedro Apóstol 5552061

F/N 121235 F/O 010259

 

126. POTES VENEGAS FRED

Parroquia Nuestra Señora de la Salud.

Calle 9 No. 85-21 Barrio Las Vegas 6825945

Director Pastoral Sacerdotal 3307789

F/N 090536 F/O 310559

 

127. PULGARIN CLAVIJO FRANCISCO

Administrador Parroquial de Nuestra Señora de Lourdes

Calle 39 No. 17B-66 Barrio Santa Fé 4430122

F/N 270434 F/O 081260

 

128. PULGARIN URIBE OSCAR

Administrador Parroquial de San José Obrero

Calle 10 No. 9-34 Yumbo 6694328

Res. Familia : Avenida 8a. Nte. No.21-47 B. Santa Mónica 6613436

F/N 010840 F/O 201269

 

129. QUINTERO GUTIERREZ BERNARDO (Sulpiciano)

Ecónomo Seminario Mayor San Pedro Apóstol

F/N 140656 F/O 221181 5552061

 

130. RAMIREZ MARQUEZ HUMBERTO

Párroco de Santa Filomena

Avenida 5 Norte No. 21N-34 Barrio Versalles 6613348

Vicario Judicial Adjunto y

Delegado Arzobispal para Causas de Partidas

Carrera 4 No. 7-17 8890562

Res . Familia : Avenida Estación No. 5 A N62 Apto.901 6684952

F/N 110930 F/O 301055

 

131. REBELLON REBELLON OSCAR

Administrador Parroquial de San Pedro Claver

Carrera 41 No. 26B-11 Barrio La Independencia 3266273

Rector Colegio Arquidiocesano Mayor Santiago de Cali

Calle 35 No. 10-20 Barrio El Troncal 4485816

F/N 080233 F/O 280463

 

132. RESTREPO MONTOYA GILBERTO DE JESUS

Administrador Parroquial de Santa Cecilia

Calle 50 con Carrera 49D Esquina 3384741

Urbanización Ciudad Córdoba 3284095

Res Familia: Calle 23D No. 2-36 Barrio La Epifanía -Cartago 2125084

Incardinado: Diócesis Sonsón - Rionegro

Email: Gilmore @col2. telecom.com.co

F/N 080855 F/O 220184

 

133. REYES MORALES ALVARO

Vicario Episcopal Zona 1

Párroco de San Fernando Rey

Calle 5A No. 29-32 Barrio San Fernando 5565711

Res. Familia: Calle 51N No. 3 AN-138 B. La Flora 6643012

F/N 140850 F/O 061275

 

134. RIASCOS MONDRAGON RODRIGO

Párroco de La Virgen Peregrina

Calle 14 A con Carrera 84 A El Ingenio

Capellán Colegio San Luis Gonzaga

F/N 040468 F/O 171294

 

135. RÍOS SÁNCHEZ EDGAR OCTAVIO

Párroco de Los Discípulos de Emaús

Carrera 26 U # 124-92 Barrio Calimío -Decepaz 4016737

Capellán Colegio Santa Isabel de Hungría - Calimío

F/N 170569 F/O 170898

 

136. RICO PATIÑO ALBERTO

Párroco de Cristo del Consuelo

Calle 12 No. 38A-12 Barrio Olímpico 3340891

F/N 030541 F/O 280666

 

137. ROA DÍAZ CIRO ANTONIO

Res.Familia: Calle 59 No.2-91 Barrio Los Andes 4474154

F/N 260134 F/O 050366

 

138. ROBLEDO ANGEL GERMAN

Párroco de La Catedral de San Pedro 8811378

Calle 11 No. 5-53 8842062

Vicario Judicial Tribunal Eclesiástico Regional de Cali 8936902

Calle 3 No. 5-21 8936992

F/N 091039 F/O 200664

 

139. RODRÍGUEZ RINCÓN RAFAEL ANGEL

Administrador Parroquial de la Resurrección del Señor 8942666

Res Familia :Carrera 31 No. 28-36 B.La Campiña Girón (Sant) 6467292

Incardinado Arquidiócesis de Bucaramanga

F/N 080860 F/O 120987

 

140. RODRÍGUEZ DÍAZ DEL CASTILLO FRANCISCO JOSE

Párroco de Nuestra Señora de la Esperanza

Carrera 32 C No. D 30-50 Barrio La Gran Colombia 3372738

Capellán Cárcel Distrital de Villahermosa 4422178

Director Pastoral Carcelaria 8890562

Res. Familia : Carrera 66A No.6A-78 Barrio El Limonar

F/N 280358 F/O 150386

 

141. RODRIGUEZ SANTAMARIA CIPRIANO

Prelatura del Opus Dei 5568239

Carrera 24 No. 3-15 5568240

F/N 291039 F/O 190364

 

142. ROJAS ARANA HUGO FERNANDO

Párroco Nuestra Señora de Coromoto

Av. 6a. Norte. Edificio Venezolano 6657222

Res. Familia : Calle 41 Norte. No. 66AN-29 B. La Campiña 6646317

F/N 310842 F/O 290675

 

143. ROJAS ARIAS GUSTAVO (Sulpiciano)

Seminario Cúcuta ( 097) 5763765

A.A 040 5763766

F/N 210145 F/O 190896

 

144. ROMERO HUERTAS GABRIEL ARCANGEL

Párroco de Nuestra Señora de las Lajas

Calle 52N No. 8N-33 Barrio Olaya Herrera 4475682

Res.Familia: Calle 6 No. 61-120 Apto 402 A

Parque Residencial Cañaveralejo 4 etapa 5528927

F/N 270160 F/O 191194

 

145. RUÍZ GÓMEZ DIEGO MARINO

Res. Calle 10 A 1 No. 67-04 Barrio Cataya 3152239

F/N 071230 F/O 010957

 

146. SALAZAR BENITEZ RAFAEL

Administrador Parroquial de San Juan de Dios

Carrera 4 No. 17-67 Barrio San Nicolás 8837115

F/N 160550 F/O 081279

 

147. SALGADO JOSÉ IGNACIO

Párroco de Niño Dios de Belén

Calle 1ª No. 1- 36 Barrio El Lido 5524122

F/N 170347 F/O 071286

 

148. SALVADÓ GOMÁ JUAN

Parroquia de La Santísima Trinidad

Calle 18 No. 17C - 41 Barrio Belalcázar 8800180

F/N 130129 F/O 230657 8890520

 

149. SANDOVAL VIVAS TULIO

Párroco Santa María de los Angeles

Calle 16 No. 53-100 GRATAMIRA II . Apto H 103 3154779

F/N 100858 F/O 130589

 

150. SARDI DE LIMA ERNESTO ANDRES

Díócesis de Villavicencio

Carrera 21 No. 37 A 73 Barrio Industrial

F/N 090353` F/O 190383

 

151. SEGURA FRANCO EDUARDO

Párroco de Nuestra Señora de la Providencia

Calle 45 Norte No. 3D-13 Barrio Vipasa 6648940

Defensor del Vínculo Tribunal Eclesiástico 8936902

F/N 240639 F/O 111167

 

152. SIERRA ALFONSO JOSÉ DE JESÚS

Administrador Parroquial de

San Isidro Labrador

Km 30 El Carmen 922-472622

F/N 181157 F/O 270687

 

153. SILVA HURTADO GERMAN

Res. Familia:

F/N 231038 F/O 180464

 

154. SOLANO RINCÓN GONZALO

Administrador Parroquial de Nuestra Señora del Portal

Carrera 3 No. 10C-15 Portales de Jamundí II Etapa 5163896

Incardinado Diócesis de Ocaña

F/N 251062 F/O 110694

 

155. TENORIO PEÑA GUSTAVO ADOLFO

Diócesis de West Palm Beach - Florida

Church Holy Name of Jesus, Parih

345 Militari Trail West Palm Beach F.L. 333415 561-6833555

F/N F/O

 

156. TORRES FAJARDO JOSÉ JONÁS

Párroco de Nuestra Señora de los Dolores

Calle 69 No. 1-537 Barrio Metropolitano del Norte 4467860

Res. Casa Sacerdotal Avda. 5 Nte. No. 21 - 11 6613859

F/N 240934 F/O 170760

 

157. TOVAR ORTIZ RAFAEL

Párroco del Espíritu Santo

Carrera 25 B Calle 26 A Barrio Aguablanca 3350454

Vicario Judicial Adjunto Tribunal Eclesiástico Cali 8936902

Res. Familia : Calle 59A Nte. No. 2BN -58 B.Los Alamos 6642808

F/N 300349 F/O 301191

 

158. VALLEJO LONDOÑO JUAN CARLOS

Párroco de El Divino Niño

Calle 14 con Carrera 56 esquina 3319618

F/N 161158 F/O 150386

 

159. VARGAS VILLA SERGIO ANTONIO

Administrador Parroquial de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

(Robles) (092) 2562630

F/N 260562 F/O 281192

 

160. VEGA PLAZA NELSON

Capellán del SENA 4467195

Res: Casa Sacerdotal Avda. 5 Nte. No. 21 -11 Versalles 6613859

F/N 010346 F/O 291171

 

161. YEPES ARISTIZABAL GENARO

Administrador Parroquial de Nuestra Señora de

Las Misericordias 4499539

Calle 26 B 1 No. 79-05 Barrio Alirio Mora Beltrán 4229579

Capellán Auxiliar Cementerio Metropolitano Sur

F/N 290939 F/O 191265

 

Haga clic aquí para volver al Inicio de esta página

Haga clic aquí para regresar a la página principal