PASTORAL AFROCOLOMBIANA

ESTADISTICAS DE LA POBLACION AFROCOLOMBIANA

 

Cuadro 9

Población censada por departamento según pertenencia étnica, 2005

DepartamentoAfrocolombianosIndígenaRomSin pertenencia étnicaTOTAL **
Total% *Total% *Total% *Total% *
ANTIOQUIA28.0130,51760,00591.03010,834.839.52988,665.601.507
ATLÁNTICO27.9731,331.9740,09227.29110,841.839.45087,732.112.001
BOGOTÁ D.C.15.0330,235230,0197.8851,496.450.32898,276.778.691
BOLÍVAR2.0420,119110,05496.85427,571.302.47572,271.836.640
BOYACÁ5.7760,48140,0014.9851,251.176.16598,261.211.186
CALDAS38.2694,2900,0022.6642,54830.10693,16898.490
CAQUETÁ4.7181,5130,0011.6733,74295.62094,75337.932
CAUCA247.98721,5010,00256.04222,19649.58156,311.182.787
CESAR44.8335,15150,00105.41212,12719.61682,73878.437
CÓRDOBA151.06410,3940,00192.05113,211.110.34676,391.462.909
CUNDINAMARCA7.3990,34290,0073.6513,372.105.25196,292.228.478
CHOCÓ41.21411,9010,00286.28982,6818.7625,42388.476
HUILA10.3341,0520,0011.5371,17962.23197,781.000.711
LA GUAJIRA278.25444,9410,0046.2947,48294.58647,58655.943
MAGDALENA9.0450,8110,00110.3499,831.003.72889,371.136.819
META8.3981,2030,0018.0012,56676.00096,24713.772
NARIÑO154.77610,76910,01270.70218,821.013.12670,421.498.234
NORTE DE SANTANDER7.1890,601870,0222.1251,851.166.90997,531.208.520
QUINDÍO2.1450,41370,0112.7442,46502.85297,12518.691
RISARALDA24.6672,8810,0043.3845,07787.47792,05859.666
SANTANDER2.3810,131390,0159.9383,151.841.87296,721.913.260
SUCRE82.92610,95590,01121.73816,08552.27072,96762.263
TOLIMA55.8914,32210,0015.8331,221.222.86494,461.312.304
VALLE DEL CAUCA21.8450,547170,021.092.23027,212.899.99672,234.052.535
ARAUCA3.2502,2230,005.9594,07137.07193,70153.028
CASANARE4.0601,46180,014.0041,44269.97497,09281.294
PUTUMAYO37.89617,9700,0012.1275,75160.82076,27237.197
ARCHIPIÉLAGO DE SAN ANDRÉS620,1000,0033.86156,9825.50142,9159.573
AMAZONAS18.67342,8400,008742,0124.04355,1646.950
GUAINÍA11.55964,8100,001891,066.08734,1318.797
GUAVIARE1.9904,0500,002.8835,8644.30590,0956.758
VAUPÉS11.58166,6310,012701,555.53031,8119.943
VICHADA17.64144,3100,001.1272,8321.04152,8544.592
TOTALES1.378.8843,404.8320,014.261.99610,5034.955.51286,0941.468.384
FUENTE: DANE, Censo General 2005

* Los porcentajes están calculados sobre la población que dio respuesta a la pregunta de autoreconocimiento.

** El total incluye la población sin respuesta a la pregunta de autoreconocimiento.

 

ARRIBA

 

Make your own free website on Tripod.com