Make your own free website on Tripod.com
PASTORAL AFROCOLOMBIANA

Estadísticas de la Población Afrocolombiana

Este cuadro tiene los mismos datos que se publicaron en noviembre de 2006. Se localizaron los errores, como porcentajes por encima de 100 o incorrectos, y se les resaltó con un interrogante. Los departamentos se dispusieron en orden alfabético. Ahora pueden verse en formato XLS para un estudio más preciso. La metodología, la duración y la extensión de la recolección de los datos se desconocen por completo. De todos modos, es un buen punto para comenzar. El Dane sólo publica totales nacionales (XLS), estudios comparativos para departamentos de la Costa Pacífica, Bolívar y la ciudad de Cali, no permite ver las cifras totales por municipios, sólo porcentajes desglosados por edad, tampoco revela los criterios que usó para seleccionar las áreas. Publicó un excelente estudio sobre las etnias en Colombia, de ahí extraímos el cuadro de totales departamentales. También ha hecho talleres regionales sobresalientes, pero hace falta una buena razón para ser tan parco a la hora de publicar en la red. El sitio de Internet para la Rendición de Cuentas (IPRC) reúne páginas web de una gran número de municipios, algunos dan cifras totales actualizadas.

Invitamos a toda la población afrocolombiana, y a todos los interesados en su bienestar, a recolectar y enviar datos de población actualizados. Son muy importantes los totales para afrodescendientes y los municipios que faltan, sobre todo los que tienen comunidades negras registradas. En la tabla se les resalta con un asterisco (*).
Pueden aportarse cifras de un barrio o una parroquia, sabemos que nuestras capacidades no se acercan a las del estado, pero pequeños intentos hacen un gran esfuerzo. Se les publicará y citará para compararlos con los de esta tabla y los del Dane.

 
DEPARTAMENTO MUNICIPIOPOBLACION
TotalAfro% Afro

 
AmazonasLeticia30.4501.5235%
Faltan La Chorrera, La Pedrada, Puerto Arica, Puerto Nariño, Tarapacá, El Encanto, La Victoria, Miriti-Parana, Puerto Alegría y Puerto Santander.

 
Antioquia Medellín1’970.691376.58919%
  Apartadó90.09261.76169%
Arboletes23.73019.04780%
Belmira5.6284.50880%
Carepa33.54324.73874%
Chigorodó47.07439.92785%
El Bagre46.26133.12572%
Envigado135.52420.32915%
Murindó*3.3413.24397%
Mutatá13.54521.414?92%?
Necoclí36.69331.28285%
Nechí10.8267.57870%
Pueblorrico10.7899.21685%
San Juan de Urabá20.36915.58877%
San Pedro de Urabá29.49525.25586%
Segovia*35.93825.11370%
Turbo*101.40097.35291%?
Vigía del Fuerte*10.4209.76794%
Zaragoza*27.29316.41560%
Faltan: Abejorral, Abriaquí, Alejandría, Amagá, Amalfi, Andes, Angelópolis, Angostura, Anorí*, Antioquia, Anza, Argelia, Armenia, Barbosa, Bello, Betania, Betulia, Briceño, Buriticá, Cáceres, Caicedo, Caldas, Campamento, Cañasgordas, Caracolí, Caramanta, Carmen de Viboral, Carolina, Caucasia, Cisneros, Ciudad Bolívar, Cocorná, Concepción, Concordia, Copacabana, Dabeiba, Don Matías, Ebéjico, El Santuario, Entrerríos, Fredonia, Frontino*, Giraldo, Girardota, Gómez Plata, Granada, Guadalupe, Guarne, Guatapé, Heliconia, Hispania, Itagüí, Ituango, Jardín, Jericó, La Ceja, La Estrella, La Pintada, La Unión, Liborina, Maceo, Marinilla, Montebello, Nariño, Olaya, Peñol, Peque, Puerto Berrío, Puerto Nare, Puerto Triunfo, Remedios, Retiro, Sabanalarga, Sabaneta, Salgar, San Carlos, San Francisco, San Jerónimo, San Andrés, San José de la Montaña, San Luis, San Pedro, San Rafael, San Roque, San Vicente, Santa Bárbara, Santafé de Antioquia, Santa Rosa de Osos, Santo Domingo, Sonsón, Sopetrán*, Támesis, Tarazá, Tarso, Titiribí, Toledo, Uramita, Urrao*, Valdivia, Valparaíso, Vegachí, Venecia, Yalí, Yarumal, Yolombó y Yondó*.

 
Atlántico Barranquilla1’157.926689.97460%
 Baranoa47.15524.92853%
Luruaco23.67411.79250%
Polonuevo13.0729.25471%
Puerto Colombia34.12219.52357%
Sabanagrande19.5648.97446%
Sabanalarga81.42471.08187%
Soledad293.62621.6977%
Faltan Campo de la Cruz, Candelaria, Galapa, Juan de Acosta, Malambo, Manatí, Palmar de Varela, Piojó, Ponedera, Repelón, Santa Lucía, Santo Tomás, Suán, Tubará y Usiacurí.

 
AraucaArauca69.2926.92910%
 Arauquita33.0873.30910%
Panamá de Arauca???
Faltan Cravo Norte, Fortul, Puerto Rondón, Saravena y Tame (Panamá de Arauca no aparece).

 
Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa CatalinaSan Andrés85.80048.90657%
 Providencia4.3913.95290%

 
Bogotá Bogotá D.C.6'004.782900.71715%

 
Bolívar Cartagena D.T.812.595598.30774%
 Arjona54.47431.05051%?
Carmen de Bolívar78.02127.87336%
Magangué135.14182.49161%
Marialabaja50.93044.11787%
Mompox47.82324.39051%
Pinillos47.96331.27465%
San Jacinto26.56915.76059%
San Juan Nepomuceno40.59431.71278%
San Martín de Loba42.09631.89975%?
San Pablo31.83023.80375%
Santa Rosa del Sur30.84915.13351%?
Simití25.56012.01347%
Soplaviento13.96211.22280%
Turbaco51.53224.34647%
Faltan Achí, Altos del Rosario, Arenal, Arroyohondo, Barranco de Loba, Calamar, Cantagallo, Cicuco, Clemencia, Córdoba, El Guamo, El Peñón, Hatillo de Loba, Mahates, Margarita, Montecristo, Morales, Regidor, Río Viejo, San Cristóbal, San Estanislao, San Fernando, San Jacinto del Cauca, Talaigua Nuevo, Tiquisio, Turbaná, Villanueva y Zambrano.

 
Boyacá Tunja118.40617.76115%
 Paz del Río6.4663235%
Puerto Boyacá34.1427.53223%?
Sogamoso138.7396.9375%
Ventaquemada12.2721.84115%
Faltan Almeida, Alquitania, Arcabuco, Belén, Berbeo, Betéitiva, Boavita, Briceño, Buenavista, Busbanzá, Caldas, Campohermoso, Cerinza, Cienega, Cómbita, Coper, Corrales, Coravachía, Cubará, Cucaita, Cuitiva, Chinavita, Chiquinquirá, Chíquiza, Chiscas, Chita, Chitaraque, Chivatá, Chivor, Duitama, El Cocuy, El Espino, Firavitoba, Floresta, Gachantivá, Gameza, Garagoa, Guacamayas, Guateque, Cuayatá, Güicán, Iza, Jenesano, Jericó, La Capilla, La Uvita, La Victoria, Labranzagrande, Macanal, Maripí, Miraflores, Monga, Monguí, Moniquirá, Motavita, Muzo, Nobsa, Nuevo Colón, Oicatá, Otanche, Pachavita, Páez, Paipa, Pajarito, Panqueba, Pauna, Paya, Pesca, Pisba, Quípama, Ramiquirí, Ráquira, Rondón, Saboya, Sáchica, Samacá, San Eduardo, San José de Pare, San Luis de Gaceno, San Mateo, San Miguel de Serna, San Pablo de Bobur, Santa María, Santa Rosa de Viterbo, Santa Sofía, Santana, Sativanorte, Sativasur, Siachoque, Soata, Socotá, Somondoco, Sora, Soracá, Sotaquirá, Susacón, Sutamarchán, Sutatenza, Tasco, Tenza, Tibaná, Tibasosa, Tinjacá, Tipacoque, Toca, Togüí, Tópaga, Tota, Tununguá, Turmequé, Tuta, Tutazá, Umbita, Villa de Leyva, Viracacha y Zetaquirá.

 
CaldasManizales358.19411.7273%
 La Dorada79.76619.69525%
Marmato9.0495.06756%
Riosucio48.54216.62334%
Faltan Aguadas, Anserma, Aranzazu, Belalcázar, Chinchiná, Filadelfia, La Merced, Manzanares, Marquetalia, Marulanda, Neira, Norcasia, Pácora, Palestina, Pensilvania, Risaralda, Salamina, Samaná, San José, Supía, Victoria, Villamaría y Viterbo.

 
CaquetáFlorencia114.8486.2955%
 Cartagena del Chairá29.66411.32338%
El Doncello21.1156.61232%?
San José de Fragua14.2392.13615%
San Vicente del Caguán44.1151.77425%?
Faltan Albania, Belén de los Andaquíes, Currillo, El Paujil, La Montañita, Milán, Morelia, Puerto Rico, Solano, Solita y Valparaíso.

 
CasanareYopal60.8556.88610%?
 Recetor2.43524410%
San Luis de Palenque7.2621.08815%
Trinidad6.76067610%
Villanueva19.1363.82720%
Faltan Aguazul, Chameza, Hato Corozal, La Salina, Maní, Monterrey, Nunchía, Orocué, Paz de Ariporo, Pore, Sabanalarga, Sámaca, Támara y Tauramena.

 
CaucaPopayán218.05832.70915%
 Bolívar65.46634.26852%
Buenos Aires17.95315.07784%
Caloto37.14628.90878%
Corinto24.36728.908?15%?
El Tambo46.08839.88187%
Guapi*29.05420.24597%?
La Vega27.96024.60088%
López22.07319.86690%
Mercaderes9.649?52%?
Miranda23.09310.05447%?
Padilla10.6439.03491%?
Patía (El Bordo) 29.19819.57967%
Puerto Tejada48.20443.38490%
Santander de Quilichao80.35867.50184%
Silvia35.3887082%
Suárez24.99123.47094%
Timbiquí*28.92020.797100%?
Faltan Almaguer, Argelia, Balboa, Cajibío, Caldono, Florencia, Inzá, Jambaló, La Sierra, Morales, Páez, Piamonte, Piendamó, Puracé, Rosas, San Sebastián, Santa Rosa, Sotará, Sucre, Timbío, Toribío, Totoró y Villa Rica.

 
CesarValledupar296.624109.75137%
 Aguachica73.79427.16537%
Agustín Codazzi68.53735.21351%
Astrea22.49915.81270%
Becerril13.9197.79556%
Pailitas14.7488.85160%
Pelaya15.7029.39760%
San Alberto15.7918.43553%
Tamalameque15.42810.30867%
Faltan Bosconia, Curumaní, Chimichagua, Chiriguaná, El Copey, El Paso, Gamarra, González, La Gloria, La Jagua de Ibirico, La Paz, Manaure, Pailitas, Pueblo Bello, Río de Oro, San Diego y San Martín.

 
CórdobaMontería327.249166.89751%
 Canalete13.94010.93178%
Cereté80.63140.90851%
Ciénaga de Oro133.46067.67351%
Chinú40.16526.12265%
Lorica44.54426.70860%
Planeta Rica60.67128.55747%
Puerto Escondido12.17310.95690%
Sahagún127.51096.78776%
San Andrés de Sotavento53.02237.81071%
San Pelayo23.29728.332?74%?
Valencia27.69318.65967%
Faltan Ayapel, Buenavista, Cotorra, Chimá, La Apartada, Los Córdobas, Momil, Moñitos, Pueblo Nuevo, Puerto Libertador, Purísima, San Antero, San Bernardo del Viento, San Carlos y Tierralta.

 
CundinamarcaChía55.0972.75555%?
 Facatativá80.1386.4118%
Girardot26.6862.66910%
Puerto Salgar11.9763.59330%
Soacha310.26546.54015%
Zipaquirá79.5487.95510%
Faltan Agua de Dios, Albán, Anapoima, Anolaima, Apulo, Arbeláez, Beltrán, Bituima, Bojacá, Cabrera, Cachipay, Cajicá, Caparrapí, Cáqueza, Carmen de Carupa, Chaguaní, Chipaque, Choachí, Chocontá, Cogua, Cota, Cucunubá, El Colegio, El Peñón, El Rosal, Fómeque, Fosca, Funza, Fúquene, Gachala, Gachancipá, Gachetá, Gama, Granada, Guachetá, Guaduas, Guasca, Guataquí, Gutatavita, Guayabal de Siquima, Guayabetal, Gutiérrez, Jerusalén, Junín, La Calera, La Mesa, La Palma, La Peña, La Vega, Lenguazaque, Macheta, Madrid, Manta, Medina, Mosquera, Nariño, Nemocón, Nilo, Nimaima, Nocaima, Pacho, Paime, Pandi, Paratebueno, Pasca, Pulí, Quebradanegra, Quetame, Quipile, Ricaurte, San Francisco, San Antonio de Tequendama, San Bernardo, San Cayetano, San Juan de Río Seco, Sasaima, Sesquilé, Sibaté, Silvana, Simijaca, Sopó, Subachoque, Suesca, Supatá, Susa, Sutatausa, Tabio, Tausa, Tena, Tenjo, Tibacuy, Tibirita, Tocaima, Tocancipá, Topaipí, Ubalá, Ubaque, Ubaté, Une, Útica, Venecia, Vergara, Vianí, Villagómez, Villapinzón, Villeta, Viotá, Yacopí y Zipacón.

 
ChocóQuibdó*123.102113.25492%
 Acandí11.6449.00074%
Alto Baudó*24.07222.09892%
Atrato*8.5008.07595%
Bagadó17.49615.74690%
Bahía Solano*8.5237.44487%
Bajo Baudó*24.40820.71685%
Bojayá*11.1089.44285%
Condoto*19.90618.69094%
El Cantón de San Pablo*8.6067.31585%
El Carmen de Atrato9.4554735%
El Litoral de San Juan*12.2509.80080%
ltsmina*36.79631.98787%
Juradó*5.0883.43668%
Lloró12.17710.83889%
Nóvita*8.8508.72999%
Nuquí*5.5724.17975%
Riosucio*35.62028.84581%
San José del Palmar7.07679811%
Sipí*2.2982.298?100%?
Tadó*26.24325.71898%
Unguía*13.73311.07181%
Faltan Belén de Bajirá, Carmen del Darién, Cértegui*, Medio Atrato, Medio Baudó*, Medio San Juan*, Río Frío, Río Quito* y Unión Panamericana*.

 
HuilaNeiva305.625 15.2815%
¡Falta todo el Huila! Acevedo, Agrado, Aipe, Algeciras, Altamira, Baraya, Campoalegre, Colombia, Elías, Garzón, Gigante, Guadalupe, Hobo, Iquira, Isnos, La Argentina, La Plata, Nátaga, Oporapa, Paicol, Palermo, Palestina, Pital, Pitalito, Rivera, Saladoblanco, San Agustín, Santa María, Suaza, Tarqui, Tello, Teruel, Tesalia, Timaná, Villavieja y Yaguará.

 
GuainíaPuerto Inírida19.9839995%
Barrancominas5.20552110%
En el Guainía los inmensos corregimientos de Inírida los administra la gobernación. El Dane los muestra como si fueran municipios y comete un error muy común. Igual, sus estadísticas están lejos de ser fiables.

 
GuaviareSan José del Guaviare53.6672.6835%
Miraflores19.7765933%
Faltan Calamar y El Retorno.

 
La GuajiraRioacha114.60883.81373%
 Barrancas30.01823.68979%
El Molino5.8212.65646%
Fonseca32.76620.91764%
Maicao113.97463.56656%
San Juan del Cesar37.22626.79372%
Uribia65.41418.41228%
Urumita10.1265.54657%?
Villanueva20.55212.14859%
Faltan Albania, Dibulla, Distracción, Hatonuevo, La Jagua del Pilar y Manaure.

 
MagdalenaSanta Marta343.038218.23864%
 Aracataca74.57829.70240%
Cerro San Antonio24.09118.46377%
Chivolo18.55814.68079%
Ciénaga166.336117.32071%
El Banco79.53569.51287%
El Piñol21.89817.20179%
Fundación72.04264.97090%
Guamal30.03622.15174%
Pedraza17.72715.59088%
Pivijay75.74163.78384%
Plato79.12867.45385%
Pueblo Viejo21.32916.65478%
Remolino16.59013.69683%
Salamina10.6287.15567%
San Sebastián de Buenavista22.25116.12972%
San Zenón10.52310.628?66%?
Santa Ana46.90346.903?74%?
Sitionuevo20.50720.507?36%?
Tenerife24.50724.507?90%?
Faltan Algarrobo, Ariguaní, El Retén, Pijiño del Carmen, Sabanas de San Angel, Zapayán y Zona Bananera.

 
MetaVillavicencio299.29615.9045%
 Acacías42.5592.7546%
Fuente de Oro9.46194610%
Lejanías15.5801.55810%
Puerto López25.5682.55710%
Restrepo12.3601.23610%
Faltan Barranca de Upía, Cabuyaro, Castilla La Nueva, Cumaral, El Calvario, El Dorado, Granada, Guamal, La Macarena, La Uribe, Mapiripán, Mesetas, Puerto Concordia, Puerto Gaitán, Puerto Lleras, Puerto Rico, San Carlos Guaroa, San Juan de Arama, San Juanito, San Luis de Cubarral, San Martín y Vistahermosa.

 
NariñoPasto362.22722.0496%
 Barbacoas*27.61226.82897%
El Charco17.31116.32994%
Francisco Pizarro*8.6288.627100%
La Tola*6.1666.147100%
Magüí*11.53011.495100%
Mosquera*9.6059.54099%
Olaya Herrera*26.57225.12495%
Roberto Payán*10.95710.88599%
Santa Bárbara*19.10818.98299%
Tumaco*114.136105.17443%?
Faltan Albán, Aldana, Ancuyá, Arboleda, Belén, Buesaco, Chachaguí, Colón, Consaca, Contadero, Córdoba, Cuaspud, Cumbal, Cumbitara, El Peñol, El Rosario, El Tablón de Gómez, El Tambo, Funes, Guachucal, Guaitarilla, Gualmatán, Iles, Imúes, Ipiales, La Cruz, La Florida, La Llanada, La Unión, Leiva, Linares, Los Andes, Mallama, Nariño, Ospina, Policarpa*, Potosí, Providencia, Puerres, Pupiales, Ricaurte, Samaniego, San Bernardo, San Lorenzo, San Pablo, San Pedro de Cartago, Sandona, Santa Cruz, Sapuyes, Taminango, Tangua, Túquerres y Yacuanquer.

 
Norte de SantanderCúcuta589.19631.2765%
Tibú38.9385.84115%
Faltan Abrego, Arboledas, Bochalema, Bucarasica, Cachirá, Cácota, Chinácota, Chitagá, Convención, Cucutilla, Durania, El Carmen, El Tarra, El Zulia, Hacarí, Herrán, La Esperanza, La Playa, Labateca, Los Patios, Lourdes, Mutiscua, Ocaña, Pamplona, Pamplonita, Puerto Santander, Ragonvalia, Salazar, San Calixto, San Cayetano, Santiago, Sardinata, Silos, Teorama, Toledo, Villa Caro y Villa del Rosario.

 
PutumayoMocoa26.94610.77840%
 Orito31.82516.54952%
Puerto Asís50.68817.74935%
Puerto Caicedo14.1358.19658%
Puerto Guzmán26.02814.64656%
Villa Garzón21.2605.31525%
Faltan Colón, Puerto Leguízamo, San Francisco, San Miguel, Santiago, Sibundoy y Valle del Guamuez.

 
QuindíoArmenia283.84242.57615%
 Calarcá71.1493.5575%
Circasia24.4591.2235%
Montenegro38.1331.9075%
Salento8.4734245%
Faltan Buenavista, Córdoba, Filandia, Génova, La Tebaida, Pijao y Quimbaya.

 
RisaraldaPereira434.26765.14015%
Pueblo Rico*14.2876.43645%
Faltan Apía, Balboa, Belén de Umbría, Dos Quebradas, Guática, La Celia, La Virginia, Marsella, Mistrató, Quinchía, Santa Rosa de Cabal y Santuario.

 
SantanderBarrancabermeja508.24195.133 38%
 Puerto Wilches32.08311.76837%
Sabana de Torre19.5336.64434%
Faltan Aguada, Albania, Aratoca, Barbosa, Barichara, Betulia, Bolívar, Bucaramanga (!), Cabrera, California, Capitanejo, Carcasí, Cepitá, Cerrito, Charalá, Charta, Chipatá, Cimitarra, Concepción, Confines, Contratación, Coromoro, Curití, El Carmen de Chucurí, El Guacamayo, El Peñón, El Playón, Encino, Enciso, Florián, Floridablanca, Galán, Gambita, Girón, Guaca, Guadalupe, Guapotá, Güepsa, Hato, Jesús María, Jordán, La Belleza, La Paz, Landázuri, Lebrija, Los Santos, Macaravita, Málaga, Matanza, Mogotes, Molagavita, Ocamonte, Oiba, Onzaga, Palmar, Palmas del Socorro, Páramo, Piedecuesta, Pinchote, Puente Nacional, Puerto Parra, Rionegro, San Andrés, San Benito, San Gil, San Joaquín, San José de Miranda, San Miguel, San Vicente de Chucurí, Santa Bárbara, Santa Helena del Opón, Simacota, Socorro, Suaita, Sucre, Suratá, Tona, Valle del San José, Vélez, Vetas, Villanueva y Zipacota.

 
SucreSincelejo213.916139.04585%
 Buenavista8.4206.05172%
Caimito10.0597.69576%
Coloso8.8977.52785%
Los Palmitos24.21515.47364%
Majagual34.01131.31592%
San Onofre48.56938.85480%
Santiago de Tolú35.86728.69480%
Tolú Viejo23.43817.77276%
Faltan Corozal, Coveñas, Chalán, El Roble, Galeras, Guaranda, La Unión, Morroa, Ovejas, Sampués, San Benito Abad, San Juan de Betulia, San Marcos, San Pedro, Since y Sucre.

 
TolimaIbagué419.88341.98810%
 Ambalema7.89478910%
Azoátegui10.3848.71087%?
Faltan Alpujarra, Alvarado, Armero-Guayabal, Ataco, Cajamarca, Carmen de Apicalá, Casablanca, Coello, Coyaima, Cunday, Chaparral, Dolores, El Guamo, Espinal, Falan, Flandes, Fresno, Herveo, Honda, Icononzo, Lérida, Líbano, Mariquita, Melgar, Murillo, Natagaima, Ortega, Palocabildo, Piedras, Planadas, Prado, Purificación, Rioblanco, Roncesvalles, Rovira, Saldaña, San Antonio, San Luis, Santa Isabel, Suárez, Valle del San Juan, Venadillo, Villahermosa y Villarrica.

 
Valle del Cauca Cali1’985.9061'064.64854%
 Buenaventura*259.510227.81688%
Buga124.74534.92928%
Candelaria65.97032.32549%
El Cerrito58.21617.46530%
Florida50.42920.45035%?
Jamundí61.40130.12649%
Palmira256.993123.84848%
Tuluá180.94550.66528%
Yumbo74.65317.17023%
Faltan Alcalá, Andalucía, Ansermanuevo, Argelia, Bolívar, Bugalagrande, Caicedonia, Calima-Darién, Cartago, Dagua, El Aguila, El Cairo, El Dovio, Ginebra, Guacarí, La Cumbre, La Unión, La Victoria, Obando, Pradera, Restrepo, Riofrío, Roldanillo, San Pedro, Sevilla, Toro, Trujillo, Ulloa, Versalles, Vijes, Yotoco y Zarzal.

 
VaupésMitú14.2782862%
Faltan (según Dane) Caruru, Pacoa, Taraira, Papanahua y Yavaraté. En Vaupés se presenta el mismo caso del Guainía.

 
VichadaPuerto Carreño12.0636035%
La Primavera10.5992122%
Faltan (según Dane) Cumaribo y Santa Rosalía. En Vichada se presenta el mismo caso del Guainía.

 

ARRIBA